当前位置:
首页
> 问政 > 在线访谈

市农业农村局在线回答问题

问:龙局长,据了解,去年市里出台了农业扶持政策,今年又出台了一个,请问这两个政策有什么区别。 答:去年,我们围绕培植壮大内陆镇街产业基础,推动沿海内陆均衡发展,出台了内陆镇优质高效农业扶持政策。政策出台后,对我市内陆镇产业振兴起到了重要的推动作用,去年7个内陆镇流转土地2.1万亩,占全市流转面积的70%,引进实施苹果、葡萄等特色种植项目34个,产业发展态势非常好。

访谈时间:2020年6月9日

主题嘉宾:农业农村局党组成员 农安中心主任 刘海山 农业农村局办公室主任 王超

访谈内容

市农业农村局在线回答问题

问:龙局长,据了解,去年市里出台了农业扶持政策,今年又出台了一个,请问这两个政策有什么区别。

答:去年,我们围绕培植壮大内陆镇街产业基础,推动沿海内陆均衡发展,出台了内陆镇优质高效农业扶持政策。政策出台后,对我市内陆镇产业振兴起到了重要的推动作用,去年7个内陆镇流转土地2.1万亩,占全市流转面积的70%,引进实施苹果、葡萄等特色种植项目34个,产业发展态势非常好。今年,我们在原内陆镇扶持政策的基础上进行扩面提升,鼓励引导更多资本、技术、人才等要素向农业农村流动,全面激发农业农村发展新动能。新政策主要变化有两点:

一是政策适用范围更广。由原先的7个内陆镇扩大到全市22个镇街。

二是政策的支持力度更大。这里我主要介绍一下特色农业种植。①现代苹果种植。原来规定成方连片整理新发展苹果100亩以上,每亩一次性补助2000元,现在发展规模越大补助越高,发展苹果100亩以上的,每亩一次性补助2000元;500亩以上的超出部分按每亩4000元给予一次性补助。比如说,你今年发展了1000亩的苹果,原来可以补助200万,现在可以补助300万,比去年能多补100万。②葡萄、猕猴桃种植。这块政策补助门槛低了,补助标准也高了。原来规定年内连片整理新发展葡萄、猕猴桃100亩以上,每亩一次性补助1000元。现在调整为年内连片整理新发展葡萄、猕猴桃50亩以上,每亩一次性补助2000元。③其他特色种植。原来规定核桃、梨、桃、茶叶、樱桃、蓝莓等要发展100亩以上、无花果要发展200亩以上才能享受补助。现在这块调整为核桃、梨、桃、茶叶、樱桃、蓝莓等发展50亩以上,每亩一次性补助1000元;无花果、板栗、苗木发展面100亩以上,每亩一次性补助500元。④设施农业建设。在原来钢骨架春暖大棚每亩补助1万,钢骨架冬暖大棚每亩补2万的基础上,新增了钢骨架连体大棚补助,对新建成方连片规模在10亩以上钢骨架连体大棚,按每平方米45元,也就是每亩3万元给予一次性补助。

这次政策调整后,扶持政策力度在威海乃至全省都是非常大的,吸引了很多外地企业来荣成投资农业,加快推进农业高质量发展。

问:听说今年咱们新增了春玉米收入保险,想了解怎么投保,费用多少,能保多少钱?

答:你好,为切实提高农户种粮积极性,稳定粮食播种面积,保障农民收入和粮食安全,今年我市新增了春玉米最低收入保险。荣成市辖区内种植大户、家庭农场、农民合作社等新型农业经营主体,以及普通农户,只要种植春玉米都可以参加投保。保险期间内,因为自然灾害、意外事故、病虫草鼠害等原因,导致实际收入低于700元目标收入,就可以按照保险合同约定进行赔偿,能够最大限度的保障咱们农户的收入。

春玉米最低收入保险每亩保费是31.5元,保最低收入700元。目前,这个保费是由市级财政全额拨付,农户不需要额外支付保费,也就是说这个保险是免费发给大家的。想要办理最低收入险的农户可以到所在村的村委报名参保,投保面积要是实际的春玉米种植面积。

问:你好,我是卖农资的,以前专门卖化肥、种子,现在也想卖农药,请问现在农药经营许可证怎么办理。

答:按照上级要求,办理农药经营许可证要具备五个基本条件。

一是要有农学、植保、农药等相关专业中专以上学历或者专业教育培训机构五十六学时以上的学习经历,熟悉农药管理规定,掌握农药和病虫害防治专业知识,能够指导安全合理使用农药的经营人员。

二是要有不少于三十平方米的营业场所、不少于五十平方米的仓储场所,并与其他商品、生活区域、饮用水源有效隔离;兼营其他农业投入品的,应当具有相对独立的农药经营区域;

三是营业场所和仓储场所应当配备通风、消防、预防中毒等设施,有与所经营农药品种、类别相适应的货架、柜台等展示、陈列的设施设备;

四是要有可追溯电子信息码扫描识别设备和用于记载农药购进、储存、销售等电子台账的计算机管理系统;

五是要有进货查验、台账记录、安全管理、安全防护、应急处置、仓储管理、农药废弃物回收与处置、使用指导等管理制度和岗位操作规程。

同时,申请农药经营许可证的农资店,应当向农业部门提交以下材料:

(一)农药经营许可证申请表;

(二)法定代表人(负责人)身份证明复印件;

(三)经营人员的学历或者培训证明;

(四)营业场所和仓储场所地址、面积、平面图等说明材料及照片;

(五)计算机管理系统、可追溯电子信息码扫描设备、安全防护、仓储设施等清单及照片;

(六)有关管理制度目录及文本;

(七)申请材料真实性、合法性声明;

(八)农业部规定的其他材料。

上述申请材料应当同时提交纸质文件和电子文档。

如果想详细了解办理农药经营许可证的流程和注意事项,可以联系市农产品质量安全中心农药科,联系电话7550615。

问:今年我家种的花生有死苗、黄苗比较多,想问问是怎么回事?

答:前期,我们的农技人员到各镇街指导时,发现部分农户种的花生出现死苗或黄苗现象。经过深入调查发现,主要有四方面的原因。

一是播种时间过早,四月下旬就播种,我市覆膜花生要求是5厘米地温稳定在13度以上,适宜播期在5月1—10日;不覆膜花生要求是15度以上,适宜播期在5月15—25日。

二是今年五月平均气温比往年低3度左右,早播的花生因温度低出苗时间延长。

三是播种过深,加长了花生出苗时间,易造成弱苗,为花生病害发生提供了机会。

四是今年我市连续降雨,造成土壤含水量过大,造成涝害沤根的情况。

如果出现死苗或者黄苗现象,一是要及时做好田间排水,避免涝害沤根,二是要按时喷杀菌剂防治,避免出现病害,三是及早查苗补苗,保证总体收成。

问:前段时间,我市部分地区出现冰雹天气,造成部分果园受灾,请问对受灾的园区该如何加强灾后管理,以后我们面对冰雹灾害我们应该怎么预防?

答:上个月,突如其来的冰雹确实对我市部分园区造成影响,我们也积极组织技术人员下乡进行灾后管理指导,尽量将损失降低到最低。

在这里,我主要讲四方面措施。

一是,要抓紧清理园区地面,清淤排水。要全面清除果园地面上沉积的冰雹、残枝落叶及落果等,挖坑深埋或清运至园外;雹灾过后有淤泥积水的园区,应及时排出积水,清除淤泥,露出果树枝干。

二是,清剪枝条,推迟疏果定果。及时剪除折断枝条,以及雹伤密度大、破皮重、无法恢复的枝条,尽可能多地保留雹伤轻的枝条或枝组;对伤口较多的树体,伤口下的叶芽会迅速萌发,这时要根据树形需要保留新萌发枝条,填补树体空缺;对没有商品价值的伤果要及时摘除,保留部分小雹坑的果实,减少当年损失。等到果实膨大确认发育正常后,再进行疏果定果,要先疏除雹伤严重的残次果。

三是,喷施内吸性杀菌剂,防范灾后病害高发。

喷布甲基硫菌灵、多菌灵、苯醚甲环唑等杀菌剂,隔10-15天再喷布1次,连喷2-3次,及时保护枝干、叶片和果实上的伤口,降低病害发生。

对于被冰雹严重打伤的主干、主枝和较大侧枝,应及时剪除腐烂翘皮,涂抹843康复剂等药剂,提高伤口愈合能力。

四是,追肥补养,恢复树势。

对叶面及时喷施0.3—0.5%的尿素或磷酸二氢钾肥,每隔10天1次,连喷2—3次,以尽快补充树体营养、恢复树体生机;地下土壤内可增施氮磷钾复合肥一次,每株1—2斤。

目前,最有效、最彻底的预防措施就是搭建多功能防护网,这样既可以预防冰雹,还可以防鸟啄、防日烧、防大风。同时,也可选择投保苹果种植保险,每亩保费200元,能保4000元。目前保费财政补助50%,种植户只需支付100元即可。

问:目前,全市信用体系建设已经涵盖各个领域的方方面面,想了解一下咱们农业农村部门在信用建设方面做了哪些工作,信用好的单位和个人都有哪些优惠政策?

答:近年来,我们把信用体系建设作为抓好农业农村工作的主要抓手,尤其是在农产品质量安全领域,我们制定了《农产品生产基地信用考核办法》、《农资经营单位信用考核办法》等信用考核办法,将全市农产品生产经营主体、农资经营单位纳入信用考核范围。每年对农产品生产经营主体进行信用考核,考核结果分四等,评分90以上为四星——诚信经营单位;70—89为三星——较诚信经营单位;60—69为两星,列入重点监管对象;60分以下为一星,列入黑名单,考核结果纳入诚信档案,实行红黑名单奖惩制度。

去年有27个农产品生产经营主体、11个农资经营单位列入信用红名单,这部分单位在我们的“双随机、一公开”检查列入免检单位,降低检查频次。如果列入“黑名单”,就会加大日常检查频次,指导单位规范经营。通过信用管理,起到了明显的正推倒逼作用,提升了我市的农产品质量安全,保障了人民“舌尖上的安全”。

同时,我们积极开展了守信激励工作,推广果蔬农残及农资检测社会化服务,信用等级为A级及以上单位或个人可以享受一定的农残检测服务。

问:你好,听说市里有高标准农田项目,想了解一下这个项目都能建什么?我们农业企业可以申报吗?

答:我市高标准农田建设主要是农田水利设施的建设,包括新建或加固塘坝、平塘、大口井,新建泵站、整修田间道路、高效节水灌溉设施等。

目前,上级对高标准农田建设,也鼓励与乡村振兴重大工程和重大项目相结合,但要满足3个基本条件。

一是,单个项目原则上成方连片不低于1000亩,如果新型经营主体、农村集体经营组织、第一书记帮包村申报的项目可适当降低立项规模;

二是,新申报项目应在全市已建高标准农田的项目区外,农业农村部明确规定2011年及以后财政、国土等相关部门立项建设的高标准农田地块,15年内不得再列入建设范围;

三是,对于坡度大于25度区域、土壤污染严重区域不能列入建设范围。

问:去年听说有国外的“妖蛾子”飞到我市,请问这个“妖蛾子”是什么,都危害什么,怎么防治?

答:您说的妖蛾子是草地贪夜蛾,已在扩散到近100个国家,是联合国粮农组织全球预警的跨国界迁飞性农业重大害虫,主要危害我市的玉米等作物。它具有特别能吃、特别能飞、特别能生3大特点,对粮食安全和农业生产威胁极大,能够在短时间内对玉米等作物造成较大伤害,甚至能将玉米心叶全部吃光。

目前防治技术草地贪夜蛾的最佳时期是防控低龄幼虫,施药时间最好选择在清晨或傍晚,注意喷洒在玉米心叶、雄穗和雌穗部位。今年农业农村部发布了草地贪夜蛾应急防治用药推荐名单,可选用甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、茚虫威、氯虫苯甲酰胺、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐·氟铃脲、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐·虫螨腈等药剂,持续控制可施用金龟子绿僵菌、球孢白僵菌、苏云金杆菌、短稳杆菌等生物农药。

问:请问参加农民教育培训都有什么要求,能培训哪些课程?

答:随着农业农村的快速发展,我们把农民教育培训作为强化农村实用人才支撑的重要途径,实施分层分类分模块培训,不断发展壮大适应现代农业需求的高素质农民队伍,促进高素质农民在发展产业特色、推进产业融合、强化主体协作、运用先进农业科技等方面发挥辐射带动作用。

目前,农民培训对象为18-60周岁,具有一定文化基础和学习能力的新型经营主体带头人和农业经理人。

新型经营主体带头人培养重点面向家庭农场、农民合作社、小微农企、农业社会化服务组织带头人、种养大户以及农业生产从业者开展培训,提高生产经营水平和带动小农户发展能力。

农业经理人培养重点面向农业企业和新型经营主体的经营管理人员,提升经营管理和市场开拓能力,促进农业企业和主体健康发展,带动农民共享产业增值收益。

符合上述条件的人员可登录中国农村远程教育网的 “农民教育培训申报系统”或手机下载“云上智农”APP进行报名。

近年来,我们坚持“以培育对象为中心”,紧扣农民需求,制定分类培训规范,科学设置通用课程、专业课程、现场学习、生产实践等教学环节。其中,实际操作技能培训,包括栽培管理、病虫害综合防治、农产品质量安全等,累计培训时间不少于7天;生产管理与市场营销知识培训,集中培训时间不少于7天。培训结束后,我们还会开展生产经营指导、技术支持、信息服务等跟踪服务,来保证培训成效。

问:麦收后,就可以种夏玉米了,请问掌握夏玉米的种植密度?

答:在往年农技下乡过程中,总能见到有些地块的夏玉米种植密度偏大,植株细弱,玉米果穗小、甚至出现很多空杆,严重影响产量。所以,不能靠盲目增加种植密度来提高产量,生产上要根据玉米的品种特性进行种植,一般来说现有品种推荐密度的基础上增加500-1000株就行,也就是说紧凑型玉米品种每亩留苗4500-5000株,紧凑大穗型品种每亩留苗3500-4000株。同时,在常规栽培 (行距50厘米)的基础上,适当扩大行距(55-60厘米),减小株距,也可大小行距搭配种植,增加通风透光性,使植株布局合理,增强耐密栽培的优势。

问:现在用完的农药瓶也不敢乱扔,卖废品的也不收,请问这些瓶子怎么办?

答:根据《农药管理条例》第三十七条规定,鼓励农药使用者妥善收集农药包装物等废弃物;农药生产企业、农药经营者应当回收农药废弃物,防止农药污染环境和农药中毒事故的发生。

为更好地开展农药包装废弃物回收工作,我们制定了《荣成市农药包装废弃物回收处理实施方案》,逐步建立健全农药废弃物回收体系,在农资店和农产品生产基地均设置了回收农药包装废弃物的设备,用于暂时存放使用者交回的农药药瓶、药袋等,建议你可以将废弃的农药瓶送到就近农药店进行回收。同时,我们还委托第三方单位在虎山镇设立农药包装废弃物回收场所,负责全市农资店、农产品生产基地的农药包装废弃物转运、回收,今年以来已经回收农药包装废弃物3吨多。

问:想要参加威海市知名农产品品牌评选,一般什么时候开始评选,需要什么条件?

答:威海市从2017年起,每年开展一次威海市知名农产品品牌评选。目前,我市翠虹果品的“翠虹牌”苹果、副食品的“圣农牌”大花生等12家企业产品成功入选。

根据往年的工作安排,评选工作一般在每年的9月份开始。如果你的企业产品想参加评选,需要符合以下五个条件:

一是要在登记机关依法登记,具有独立法人资格,注册地、农产品及原料产地在荣成市境内;

二是申报产品已取得商标注册证书,商标注册人为申报单位,并在申报产品包装、交易文书、宣传资料、展览等使用;

三是产品通过无公害、绿色食品、有机食品、地理标志产品认证中的一项或多项,并在有效期内;

四是制定企业产品品牌培育管理体系,设计品牌形象、用语、标识,注重品牌传播;

五是积极履行社会责任,注重生态环境保护,带动农民脱贫致富,无严重不良信用记录,具有良好的社会形象等10项条件。

如需详细了解,也可电话咨询我局乡村产业科,联系电话7560700。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统