当前位置:
首页
> 问政 > 在线访谈

市农业机械发展中心在线回答问题

问:王主任,今年年初农业农村部公布第四批全程机械化示范县名单中,我市位列其中,在我市组织申报“全国主要农作物生产全程机械化示范县”的过程中,我们农机部门做了哪些工作? 答:经过省级初评推荐、部级专家评审、社会公示等环节,荣成市脱颖而出,成功创建“全国第四批率先基本实现主要农作物生产全程机械化示范县”,为全市农业高质量发展打下良好基础,为助推乡村振兴建设贡献农机力量。 一是提升农机装备,促进结构调整。

访谈时间:2020年6月11日

主题嘉宾:市农业机械发展中心主任 王文杰 推广培训科主任 刘军 安全监理科主任 何延龙

访谈内容

市农业机械发展中心在线回答问题


问:王主任,今年年初农业农村部公布第四批全程机械化示范县名单中,我市位列其中,在我市组织申报“全国主要农作物生产全程机械化示范县”的过程中,我们农机部门做了哪些工作?

答:经过省级初评推荐、部级专家评审、社会公示等环节,荣成市脱颖而出,成功创建“全国第四批率先基本实现主要农作物生产全程机械化示范县”,为全市农业高质量发展打下良好基础,为助推乡村振兴建设贡献农机力量。

一是提升农机装备,促进结构调整。通过近年来农机新技术、新机具的推广工作,全市农机装备配备科学合理,能满足辖区内主要农作物生产全程机械化需要。目前全市农机总动力223.5万千瓦,22.1千瓦以上大中型拖拉机5378台,稻麦联合收割机1494台,玉米联合收获机812台,花生联合收获机58台,分段式花生收获机1486台、高效植保机247台、烘干机17台、秸秆处理机械(包括小麦、玉米联合收获机)1257台。整体上来看,高性能农业机械保有量增长较快,大中拖占比持续较快提高。

二是加大政策扶持,填补机具短板。粮食干燥、高效植保是全市农机化发展的薄弱环节。为此,市农机发展中心一方面是加强宣传引导,提高农民对发展机械化粮食干燥、高效植保重要性和必要性的认识;另一方面是按照补弱项、强短板原则,在实施2019年农机购置补贴中,利用地方财政农机购置补贴资金对18马力以上自走式喷杆喷雾机进行追加补贴,通过政策的扶持和引导,全市新增大型喷杆喷雾机21台,在高效植保作业环节取得了显著的成效。

三是强化政策宣传,营造浓厚氛围。及时总结创建工作中的好做法、好经验、好典型,在荣成农机微信公众号、政府信息公开网等媒介发布推进主要农作物生产全程机械化的技术成果、工作进展,加强交流和学习借鉴。采取举办农机化技术现场演示会、田间地头展、座谈会等多种方式进行技术宣传报道,为示范县创建营造浓厚氛围。

 

问:王主任,“三夏”临近,针对夏收夏种农时紧、任务重的情况,我们农机部门做了哪些应急保障工作?

答:今年“三夏”农机作业面临疫情及天气等诸多不确定性因素,为提高我市“三夏”农机化生产组织管理工作的前瞻性、预见性,妥善应对可能出现的农机转运不畅、进地作业受阻、机具供需失衡等突发情况,市农机发展中心制定了《“三夏”农机作业应急处置预案》。

“三夏”期间,一旦出现以下情况,立即启动应急处置预案。1.突发公共卫生事件发生或疫情防控形势升级时;2.机具供需严重失衡时;3.小麦大面积倒伏或农机进地作业困难时;4.重大以上农机生产安全事故发生时;5.出现其他突发情况时。

一是应对突发公共卫生事件情况:对我市作业机手,按照省委疫情处置工作领导小组《全面做好新冠肺炎疫情常态化防控工作方案》和《关于深入开展排查整改切实做好疫情常态化防控工作的通知》要求,以及我市联防联控有关规定进行处置。对来我市跨区作业及外出跨区作业返回的作业机手,按照疫情防控规定,明确相对固定的定点接待场所,进行妥善接待安置,配合做好人员登记、体温检测、健康通行码查验等服务工作,并做好转移路径追踪和信息记录。对疫情重点地区进入我市的机手,按规定严格落实隔离和健康管理措施,严防疫情输入。

二是应对机具供需严重失衡情况:及早摸清作业机具需求情况,发布作业需求信息,加强机具调配,保证供需平衡。出现因作业机具严重短缺,可能造成成熟小麦大面积无法及时收获时,立即发布用机需求信息,引导周边机具帮助作业,必要时报请上级农业农村部门,协调组织机具支援抢收。

三是应对小麦大面积倒伏或机具进地作业困难情况:加强与气象部门沟通会商,密切关注天气变化,及早对可能出现的灾害性天气进行预警,强化机具组织调度,提早开展抢收作业。针对地块泥泞轮式机具难以进地的情况,迅速组织排水排涝,调集履带式收割机进地作业。对于小麦倒伏严重地块,及时发布倒伏小麦机收作业技术要点,并指导机手调适机具,加快抢收作业。

四是应对重大以上农机安全事故情况:若发生重大以上农机安全事故,按照《山东省农业机械事故应急处置预案》规定,立即派人赶赴事故现场,及时通报公安交管部门和应急管理部门,迅速组织抢救伤员,保护勘查事故现场,做好勘查和询问笔录,依法妥善处理。

五是其他突发情况:出现群体性恶意拦机、截机情况时,立即派出人员赶赴现场,迅速通报公安部门,依据农业农村部《联合收割机跨区作业管理办法》等法律法规规定,进行处置,尽快恢复作业秩序。其他突发情况,依照相关规定及时处理。

“三夏”期间,市农机发展中心设置 24 小时应急值守电话(0631-7571021),负责全市农机作业应急处置工作。

 

问:王主任,请您介绍一下今年农机购置补贴工作情况?

答:按照省农业农村厅《关于做好疫情防控期间农机购置补贴工作的通知》要求,我市于3月30日及时启动农机购置补贴办理业务。截止6月2日,共申请补贴机具数量为191台,受益户数为120户,使用补贴资金224.442万元。

4月份,农业农村部、财政部印发了《关于做好2020年农业生产发展等项目实施工作的通知》,《通知》明确指出,今年继续执行《农业部办公厅、财政部办公厅关于印发<2018—2020年农机购置补贴实施指导意见>的通知》有关规定,保持政策框架和操作方式基本稳定;山东省农业农村厅、财政厅、商务厅联合印发《关于农业机械报废更新补贴政策的实施意见》,在全省所有农机购置补贴政策实施县(市、区)内实施农机报废更新补贴政策。

结合上级文件,下面我谈一下今年农机购置补贴工作:

一是进一步优化农机购置补贴实施工作。全面实行农机购置补贴辅助管理系统常年连续开放,全面实行补贴受益信息、资金使用进度实时公开,全面实行补贴申请受理和资金兑付限时办理。将补贴受益信息公示时间由30天压缩至20天,切实提高群众的满意度和获得感。强化经销企业和购机者承诺践诺,严查严处违规行为,有效维护政策实施良好秩序。

二是简化农机购置补贴办理流程。我市今年继续执行《2018-2020年荣成市农业机械购置补贴工作实施方案》、《关于调整<2018-2020 年荣成市农业机械购置补贴工作实施方案>的通知》两个文件,充分利用信息化手段,全面推广应用手机APP远程办理补贴申请,鼓励农机经销企业指导农户使用手机APP申领补贴。通过手机APP申请补贴,让数据多跑路,农民少跑腿,补贴办理“最多跑一次”。

三是细化实施农机报废更新补贴措施。落实好《农业农村部办公厅、财政部办公厅、商务部办公厅关于印发<农业机械报废更新补贴实施指导意见>的通知》。中央财政农机报废更新补贴由报废部分补贴与更新部分补贴两部分构成。报废部分补贴实行定额补贴,补贴额由省农业农村厅商财政部门确定。补贴的报废农机应当主要部件齐全,来源清楚合法,机主应就机具来源、归属等作出书面承诺。纳入牌证管理的农机需要提供监理机构核发的牌证;无牌证或未纳入牌证管理的,应当具有铭牌或出厂编号、车架号等机具身份信息。对未达报废年限但安全隐患大、故障发生率高、损毁严重、维修成本高的农机,允许申请报废补贴。

 

问:王主任,今年拖拉机(联合收割机)驾驶人的培训和考试有什么新规定?培训和考试是否在一起进行?

答:为保障疫情期间拖拉机驾驶人考试工作,我中心严格按照荣成市疫情防控指挥部的工作要求,认真做好疫情防控各项准备工作,制定《荣成市农机发展中心疫情期间拖拉机驾驶人考试工作规范》,规定参加考试人员:1.需要携带身份证,外地返荣人员还需携带社区、村居开具的健康证明(健康通行码);2.必须佩戴口罩,做好相关防护措施;3.参加考试前签订承诺书并主动配合监考人员进行体温检测,并记录体温检测台账,体温超过37.3℃不得进入考场参加考试。

考试费用方面,根据《山东省财政厅 山东省发展和改革委员会关于免收拖拉机(联合收割机)驾驶许可考试费的复函》(鲁财税〔2020〕7 号)对参加拖拉机(联合收割机)驾驶证考试的群众免收考试费。

培训和考试不是在一起进行的。依据农业农村部《拖拉机驾驶培训管理办法》第三条:拖拉机培训实行社会化。农机主管部门及其安全监理机构不得举办或者参与举办拖拉机驾驶培训学校、驾驶培训班。国家按照统筹规划、合理布局、公平竞争、保证质量的原则,对拖拉机驾驶培训工作已经全面走上社会,即所谓的宽培训严考试,驾驶人自行找培训机构培训。同时,为方便机手理论考试学习需求,市农机发展中心在微信公众号上开设模拟考试专栏,只要扫码关注公众号,就能随时进行驾驶证模拟考试。驾驶证考试统一到市农机发展中心指定地点参加考试,科目一考试场地在农机发展中心五楼会议室,科目二、三、四考试在市农机公司(崂山街道北山红绿灯北50米路东)院内的考试场地进行。

 

问:王主任,有农机手反应,去年拖拉机挂牌办证收费200元,今年又不收了,这是怎么回事?

答:2016年4月20日财政部、国家发改委下发《关于扩大18项行政事业性收费免征范围的通知》,通知中规定:依据国发[2016]20号《国务院关于落实<政府工作报告>重点工作部分分工的意见》,将现行对小微企业免征的18项行政事业性收费的免征范围扩大到所有企业和个人。通知中规定免征农业部门的拖拉机号牌(含号牌架、固定封装置)费、拖拉机行驶证费、拖拉机登记证费、拖拉机驾驶证费、拖拉机安全技术检验费。通知下发后,市发展中心严格执行相关政策,在农机监理相关业务中全部做到免费办理,让广大农机手获得实惠。

在相关工作开展中,由于财税[2016]42号文对驾驶员考试费没有明确规定,导致各地农机监理部门在是否征收考试费上争议很大、执行不一。为此山东省农机局向省财政、物价部门提交《关于重新核定拖拉机(联合收割机)驾驶人资格考试收费标准的请示》(鲁农机计字[2016]34号),经省财政、物价部门调研并结合山东省实际下发了鲁价费函[2016]90号《山东省物价局 山东省财政厅关于拖拉机(联合收割机)驾驶许可考试收费标准的复函》,复函中明确:拖拉机(联合收割机)驾驶许可考试费每人次200元。自2017年1月1日起执行,有效期至2019年12月31日。

为了进一步落实惠民政策,山东省农业农村厅向省财政厅、省发改委提交《关于申请免征拖拉机(联合收割机)驾驶许可考试费的函》(鲁农函字〔2019〕336 号)。经省财政厅、省发改委研究于2020年2月下发了《山东省财政厅 山东省发展和改革委员会关于免收拖拉机(联合收割机)驾驶许可考试费的复函》(鲁财税〔2020〕7 号),复函明确:同意在保留该收费项目的基础上,对报名参加拖拉机(联合收割机)驾驶许可考试的考生暂免收取拖拉机(联合收割机)驾驶许可考试费。

接到通知后,我中心严格按照上级文件规定,对参加拖拉机(联合收割机)驾驶证考试的群众免收考试费。

 

问:王主任,我注意到微信平台有网友提问,去年农机深松作业补贴到现在还没发放,请问2019年农机深松作业补贴什么时间发放?

答:2019年度中央下达到我市的农机深松整地作业补助资金为120万元。农机深松整地作业任务为4万亩。补助程序遵循“先作业后补助、先公示后兑现”的原则。

这位网友提到的2019年农机深松整地作业补贴资金确实还没有发放,主要原因是由于去年开始实施深松作业补助项目时间较晚,到去年12月底深松作业量为3万亩,剩余作业任务需跨年到今年春季。根据《农机精准作业协同支撑平台》信息化监测结果,今年4月上旬已经全部完成了4万亩作业任务。4月27日《深松补助面积明细表》在荣成市政府门户网站予以公示。根据实施方案要求,市农机发展中心在5月份组织力量进行抽查,抽查方式为每个镇(街道)抽查一个村,每个村抽查两个作业对象。目前,我们的工作还处于抽查阶段,根据信息化监测结果和抽查情况,经过公示无异议后,预计6月底可将补助资金直接兑现给承担深松整地作业任务的农机专业合作社。

 

问:王主任,有很多农机手反映,今年的年检对所有的手扶拖拉机都不检验,这是怎么回事?

答:2018年6月1日实施的《拖拉机和联合收割机登记规定》中对拖拉机上户及年度检验有了许多新的规定,2020年又启用了新的安全技术检验合格证明,规定检验项目有29项,其中对照明及信号装置、电器设备有明确要求,“拖拉机灯具应齐全完好、蓄电池应完好、信号装置应齐全有效、喇叭性能正常、灯具应安装牢靠完好有效、所有灯光开关应安装牢靠、开关自如”。目前全省手扶拖拉机均无信号装置、灯光转向装置等,省监理站数据库中没有手扶拖拉机的技术参数达到GB16151.1-2008农业机械运行安全技术标准,基于以上原因,全省手扶拖拉机目前均不能上户及参加年度检验。省监理站正督导有关生产厂家,要求其生产的手扶拖拉机必须达到国家相关标准才能入库备案,此项工作我们始终密切关注,如有最新进展将及时公布。

 

问:王主任,有司机问汽车驾驶证以前可以开拖拉机,现在又说不行,这是为什么?

答:这个问题带有普遍性,很多汽车驾驶员都通过不同渠道咨询过此事。以往的汽车驾驶证准驾车型当中确实含有方向盘式拖拉机。但是,2004年,公安部颁布施行的《机动车驾驶证申领和使用规定》的准驾规定中注明:汽车驾驶证准驾车型不再含有拖拉机。

《中华人民共和国道路交通安全法》实施以前,在拖拉机等农业机械的管理上,公安部门与农机部门之间是委托与被委托的关系,机动车驾驶证属同一管理系统,拖拉机驾驶证与汽车驾驶证之间可以相互增驾、准驾,即持汽车驾驶证可以驾驶方向盘式拖拉机,特大型拖拉机驾驶证可以增驾汽车驾驶证。

《中华人民共和国道路交通安全法》实施以后,公安部和农业部(农机管理部门)成为两个独立的执法主体。两部委根据《道路交通安全法》的规定,分别制定了机动车驾驶证申报和使用的具体规章,汽车驾驶证与拖拉机驾驶证之间的准驾、增驾关系不再成立。因此,即使持有汽车驾驶证,如果要驾驶各类拖拉机也要按规定办理拖拉机驾驶证。否则,将被视为违章驾驶。

 

问:请问王主任,2018年6月1日起施行的农业部二号令《拖拉机和联合收割机登记规定》中,对拖拉机是否要买交强险有什么新规定?

答:《道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》规定,“未参加机动车交通事故责任强制保险的机动车,机动车管理部门不得予以登记”。国家标准《机动车运行安全技术条件》(GB 7258—2012)规定,机动车包括拖拉机运输机组。但是,在以往的拖拉机牌证管理规定中,拖拉机的分类是按照小型、大中型和手扶进行分类的,没有拖拉机运输机组这个类别。因此,各地在办理注册登记时,产生了意见分歧。根据新公布的二号令,拖拉机分为轮式拖拉机、手扶拖拉机、履带拖拉机和拖拉机运输机组,分类与国家标准保持一致,明确拖拉机运输机组交纳交强险,使长期存在的分歧得到有效解决。

 

问:王主任,今年拖拉机、联合收割机驾驶证免费政策实施后,办理驾驶证的群众明显增多,很多群众咨询申领拖拉机、联合收割机驾驶证需要具备哪些条件?那些人不能申领?

答:《拖拉机和联合收割机驾驶证管理规定》(农业部令2018年 第1号)第九条,申请驾驶证,应当符合下列条件:

(一)年龄:18周岁以上,70周岁以下;

(二)身高:不低于150厘米;

(三)视力:两眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表4.9以上;

(四)辨色力:无红绿色盲;

(五)听力:两耳分别距音叉50厘米能辨别声源方向;

(六)上肢:双手拇指健全,每只手其他手指必须有3指健全,肢体和手指运动功能正常;

(七)下肢:运动功能正常,下肢不等长度不得大于5厘米;

(八)躯干、颈部:无运动功能障碍。

第十条 有下列情形之一的,不得申领驾驶证:

(一)有器质性心脏病、癫痫、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的;

(二)3年内有吸食、注射毒品行为或者解除强制隔离戒毒措施未满3年,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的;

(三)吊销驾驶证未满2年的;

(四)驾驶许可依法被撤销未满3年的;

(五)醉酒驾驶依法被吊销驾驶证未满5年的;

(六)饮酒后或醉酒驾驶造成重大事故被吊销驾驶证的;

(七)造成事故后逃逸被吊销驾驶证的;

(八)法律、行政法规规定的其他情形。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统