首页
>专题>政策解读>领导干部解读

国网荣成市供电公司在线回答问题

时间:2020年10月15日 09:56 来源:荣成市融媒体中心 浏览次数:

问:近年来,供电公司紧紧围绕我市工作大局,聚焦精致城市建设、乡村振兴等重大战略部署,坚持“电网规划全面融入地方发展规划、电网建设超前地方经济发展”,担当作为、奋力攻坚,大力优化营商环境,为我市经济社会发展和人民生活水平提高提供了坚强电力保障,请樊总给听众朋友们简要介绍一下电网建设方面的情况。

答:2020年,供电公司准备投资2.8亿元,开工建设输变电工程5项,改造变电站16座,新建10千伏线路23条170公里,改造10千伏线路55条165公里,对160个村庄电力设施进行升级改造,提升市区北部新、老一中周边区域供电能力,满足人和干海产品工业园、未来LNG码头等重点项目的用电需求。目前所有工程按照年初计划稳步推进,年底前全部完工。截止今年10月份,供电公司投资了1.8亿元,实现了35千伏及以上电网建设工程4开工、2投运,即开工建设了包括赵家110千伏输变电工程在内的4项输变电工程,建成投运了夏庄35千伏变电站整体改造工程和镆铘220千伏变电站110千伏送出工程,新增变电容量4万千伏安,新增35千伏及以上线路21.6公里,有效改善了石岛区域110千伏电网网架和夏庄镇、崖西镇及其周边区域35千伏电网网架,提升了供电能力和供电可靠性。四季度,供电公司还将投资0.8亿元,开工建设刁家110千伏输变电工程,该工程建成投运后将进一步提升荣成市城区北部区域供电能力,解决现有的35千伏青山变电站容量不能满足周边区域居民、新一中等学校企事业单位用电负荷快速增长需要的问题。为做到电网设备供电能力与社会用电量需求相匹配,供电公司多次专程赴省电力公司争取更多电网专项资金,2019-2020年累计额外争取资金8000余万元,用于专项治理存量老旧变电设备以及局部地区网架结构,工作成效明显,成功经受住了“利奇马”、“黑格比”等台风影响。

“十四五”期间,荣成市供电公司准备再投资20亿元实施电网工程建设和改造,重点是保障石岛湾核电送出、满足莱荣高铁牵引站等重点项目用电需求,基本解决设备重(过)载、用户低电压、设备安全隐患等问题,进一步优化区域网架结构,满足荣成地区经济和社会发展的电力需求。

 

问:樊总,咱们供电公司在助力市委市政府开展优化营商环境方面采取了许多措施,给大家介绍介绍。

答:今年以来,供电公司积极响应市委市政府号召,坚持以客户为中心、以市场为导向,以推行阳光业扩为主线,创新创效打造快速接电模式,持续优化供电营商环境。从以下几个方面助力优化营商环境,让获得电力更便利。

一是办电更省时,低压居民和小微企业电网环节办理时长分别不超过3个、7个工作日;10千伏普通客户电网环节办理时长不超过11个工作日,对无工程的低压客户,实行“当日申请,次日接电”。

二是办电更省心,我们全面取消10千伏普通客户设计审查、中间检查环节,办电环节不超过4个,逐步精简至3个以内,低压小微企业精简至2个;推广“客户经理+项目经理”双经理制,高压企业办电实行预约上门服务,供电窗口“一窗受理”,全程代办电力外线行政审批,实现客户办电“最多跑一次”。

三是服务更便捷,全面取消客户办电纸质资料,所有办电证件通过线上查验,同时全面推广“网上国网”、“爱山东”APP、“国网山东电力”微信公众号等线上办电渠道,广泛应用移动作业手段开展现场服务,实行“业务线上申请、信息线上流转、进度线上查询、服务线上评价”;依托办电政务信息共享,实现小微企业和居民“零证办电”,推广“房产+用电”联合过户,让客户用上“便利电”。

四是服务更透明,通过营业厅、“网上国网”APP、95598网站等线上线下渠道,公开电费电价、服务流程、作业标准、承诺时限等信息。提供配电网接入能力和容量情况查询服务,向居民、企业客户提供日电量查询服务,向市场化交易客户提供分时段电量查询服务,让客户用上“明白电”。

五是服务更温馨,主动为企业群众提供咨询解答服务,加快推广“办电e助手”,为客户提供从办电咨询到装表接电“一条龙”服务。提供机构资质查询服务,方便客户查询选择设计、施工、试验单位,免费提供受电工程典型设计、造价查询服务,方便客户掌握设计标准和工程造价。提供电子账单、电子发票服务,让客户用上“满意电”。

六是用电更可靠,全面推广不停电作业,推进复杂项目作业和微网发电作业,实行“网格化”主动抢修,提高故障抢修效率,持续压降故障停电频次和时长。

我公司严格落实省公司文件要求,延伸投资界面,今年累计应用业扩电网配套资金645万。

 

问:现在老百姓们普遍感受到日常用电很稳定,很少遇到停电的时候,这也给老百姓的生活带来了极大的便利。那这是不是说明咱现在的电网安全运行已经不会受外界影响了?

答:不是这样的,今年荣成地区线路故障跳闸同比去年降低30%,但是,有两种故障原因引起的线路跳闸占了78%。一个是用户产权设备故障引起的线路跳闸占2020年总跳闸次数的46%,且呈上升趋势(同比上升23%);一个是人为外力破坏导致的线路跳闸占比32%(同比上升20%)。

我们分析有三个原因,一是在供电公司持续加大电网投资、电网设备状况持续向好的情况下,电网设备健康状况、抗自然灾害能力、区域电网负荷转供能力大幅提升,电网设备本体造成的故障跳闸大幅减少,相应的另两种原因造成的跳闸相对增多;二是荣成地区的用户产权设备老化严重、维护管理不到位、故障频发,严重影响了电网其他用户的平稳用电;三是随着荣成经济的蓬勃发展,各类土建基础施工密集,各种吊车碰线、抓车抓伤电缆、反光膜漂浮物造成的线路跳闸也呈高发态势。

为了更好地服务广大人民群众,供电公司积极采取措施应对用户产权故障和人为外力破坏对供电设备造成的影响。一是做好客户设备隐患排查。按照“一户一档”逐一检查,提供全面技术诊断分析,下达《电力用户安全隐患整改通知书》督促整改。对于客户拒不整改且有可能危及社会公共安全和电网安全运行的隐患,报发改委备案审批后,按《加强电力用户用电安全管理的意见》规定终止供电,整改完成后按《电力用户设备故障复电管理办法》要求履行复电手续。二是加强外力破坏管控。通过强化内部管理,切实抓好公用电力设施巡视检查和供用电设备运维检修,确保各类风险隐患治理到位。积极参与市政府部署的专项攻坚行动,2019年开展了迎大庆保平安消除电力安全隐患攻坚行动,2020年迎峰度夏期间开展了电力设施安全隐患集中整治工作,有针对性的解决了一批电力线路保护区内树障、违章施工建筑、反光膜漂浮物问题。 

为了我们自身和电力设施的安全,在此呼吁社会各界、广大电力客户与我们共同做好电力设施保护工作,还要注意以下几个方面:一是户外活动要安全。不要在高压线周围钓鱼、放风筝,不要在电力设施保护区内种植速生植物,不要利用电力设施开展户外活动。二是施工作业应报批。在电力设施保护区内施工作业时,特别是使用吊车等大型机械的施工作业,要提前申请报备,在供电公司专业指导下,确认安全无误的情况下方可施工。三是设施保护靠大家。希望大家关注保护电力设施,特别是各位特种车辆驾驶员在线路通道附近施工作业时,务必要与电力线路保持安全距离,如不确定电力设施保护范围,可拨打属地供电所服务热线,供电所都会提供免费安全技术支持。

 

问:那现在老百姓关注度比较高的综合楼网点、小区居民反映物业收费高的问题,对此有没有具体规定?

答:不在供电公司交费的客户,电费一般由物业或者产权单位直接收取,针对转供电电费高问题,根据山东省委省政府《2020年清理规范转供电加价攻坚行动实施方案》及山东省发改委《关于继续开展清理规范转供电环节加价工作的通知》(鲁发改价格〔2019〕585号)等文件规定:

一是转供电主体户向各非直抄用户收取的电费总和,以不超过其向电网企业缴纳的总电费为限。

二是自2019年11月1日起,转供电主体户总表执行峰谷分时电价政策,且非直抄用户安装峰谷分时电表的,转供电主体户要按照我省规定的相应电压等级峰谷分时销售电价标准,向非直抄用户收取电费。

三是转供电主体户对上述峰谷分时电表以外的其他非直抄用户,除损耗费用外,不得随电费加收其他任何费用,非直抄用户当月到户电价=转供电单位与电网企业当月结算平均电价/(1-损耗率)。损耗率最高不得超过12%。

四是采用“先购电、后用电”电费收取方式的,“预购电价”标准不得高于我省工商及其他用电类别单一制电价不满1千伏电压等级高峰时段电度电价,按照现行标准预购电价不得超过0.9203元/千瓦时(2月1日-2020年底,疫情期间按此标准的95%执行,即不得高于0.8743元/千瓦时)。居民电价不得超过0.555元/千瓦时,农业生产电价不得超过0.74元/千瓦时。

五是预购电价”与“非直抄用户当月到户电价”电费差额部分应定期多退少补,退补周期最长不得超过12个月。

六是转供电主体户要定期公示电价标准,确保电价公开、透明。对不执行电价公示制度的,市场监管部门将按违反明码标价规定依法严肃查处。

 

问:据了解,荣成市的小区用电大部分由供电公司直接管理,但还有一部分老旧小区不属于供电公司管理,如果这部分老旧小区有意向交由供电公司管理的话,该怎么办?

答:供电设施产权属开发商或物业未由供电公司管理的小区,如果想对小区供电设施整体无偿移交,需小区供配电设施产权所有人(开发商、物业或无物业的小区的由业主委员会)秉承自愿移交的原则,向供电公司提出书面申请,供电公司会根据产权单位的改造意向对拟改造项目进行联合现场勘查,结合小区现阶段供配电设施运行情况,依照山东省住建厅发布的《住宅小区供配电设施建设标准》等相关标准提出客户受电侧供配电设施建设和改造建议及改造供电方案,在技术、管理等各方面达成一致后,由客户方出资改造,经验收符合标准后,双方签订移交协议,进行整体移交,实施“一户一表”管理,小区的非居民部分,消防设施、电梯、公共附属设施等仍需原产权单位或物业公司管理。

 

问:那成为供电公司管理的居民客户,电费是怎么收取的?

答:目前我们供电到户的一户一表低压居民客户,是执行阶梯电价的。年累计用电量在2520度及以下的,每度电0.5469元;年累计用电量在2520度以上、但低于4800度的部分,每度电加价5分钱,即每度电0.5969元;年累计用电量超出4800度的部分,每度电加价3毛钱,即每度电0.8469元。

在居民阶梯电价的基础上,客户可以自愿选择执行居民分时电价,申请后一年内不应再次调整。

居民分时电价是在居民阶梯电价基础上执行的,将一天24小时划分为峰、谷两个时段,峰段电价为每千瓦时加价3分钱,谷段电价在非采暖期每千瓦时降低1毛7分钱,在采暖期每度降低2毛钱。居民阶梯电价基础电价为每度0.5469元,那么居民分时客户的峰段基础电价就是每度0.5769元,非采取期谷段基础电价为每度0.3769元,采暖期谷段基础电价为每度0.3469元。在此基础上,二档、三档电价在对应基础电价上加价5分钱和3毛钱。

居民分时段划分情况是这样的:在每年采取期,即每年11月至3月,时段划分是“早八点至晚八点”,即峰段8:00至20:00,谷段20:00至次日8:00。非采暖期,时段为“早八点至晚十点”,即峰段8:00至22:00,谷段22:00至次日8:00。

 

问:疫情期间出台了“电费优惠5%”阶段性降低工商业用电价格政策,现在依然有效吗?

答:根据国家和省发改委政策文件,2020年2月1日至2020年12月31日,对执行“工商业及其他用电”类别且不属于高耗能行业的电力用户(含非高耗能行业市场交易用户)计收电费时,统一按原到户电价水平的95%结算。这部分让利不向发电企业传导,完全由供电公司承担,目前已结算防疫优惠电费4252.18万元。预计到年底,降费优惠政策可以为我市近3.1万户工商业客户节省电费6000万元。

按照国民经济行业分类、国民经济和社会发展统计公报的行业分类,高耗能行业为:石油、煤炭及其他燃料加工业,化学原料和化学制品制造业、非金属矿物制品业、黑色金属冶炼和延压加工业、有色金属冶炼和延压加工业、电力热力生产和供应业。

 

问:如果有客户家中突然停电,应该如何判断原因,同时该采取哪些措施?请您再给听众朋友们介绍一下吧。

答:好的。客户家中如果突然出现停电情况,大致有以下三个方面的原因:一是因设备故障引起的停电,如果是整栋楼停电,请拨打供电服务电话报修,如果某一客户单独停电,基本为室内故障引起,可以请小区物业协助解决。二是后付费客户没有在规定的时间内交足电费引起的欠费停电。这一类停电我们会提前7天张贴通知或短信通知,缴费后在24小时内恢复送电。三是预付费客户电费余额不足,这种情况我们也会提前人工或短信通知客户。如果余额不足,可以通过供电营业厅、网上国网、电e宝、支付宝、微信等方式进行充值,系统会自动复电。

 

问:樊总,近期,好多小区都在进行电表轮换,那为什么要对电能表进行轮换?

答:根据《供电营业规则》第七十九条规定:“供电企业必须按规定的周期校验、轮换计费电能表,并对计费电能表进行不定期检查”。目前,我市居民用户的智能电能表大部分为2012年至2014年安装使用,该批智能电表轮换周期为8年,所以自2020年开始大批量电能表轮换。

 

问:有听众朋友反映,家中用电量有时会突然高于平时很多,请问是不是表不准?如果客户怀疑是表不准该怎么办?

答:随着居民生活水平的提高,听众朋友们家中的电器增加了很多,由于季节的不同和一些特殊情况都可能造成用电量出现较大波动。比如夏季使用空调、冬季使用电暖器等;还有就是寒暑假期间,部分客户的子女在家里使用电脑的时间较多,造成用电量增大,而这些往往很容易被忽略掉。

如果客户认为计费电能表不准,可以向我们提出校验申请,我们将在5个工作日内进行检验,并将校验结果通知客户。如果电表的误差超出允许范围时,我们将按规定退补电费。客户在申请验表期间,电费仍然要按期交纳,验表结果确认后,再退补电费。

 

问:安全用电也是大家比较关心的一个问题,请您给我们介绍一下家庭安全用电应注意的问题。

答:近年来,随着居民家用电器不断增多,安全用电隐患也随之增多。在这里提醒广大市民朋友务必要加强安全管理,确保用电安全。

首先应在电源进线侧安装漏电保护器;其次要注意凡是产品说明书上要求接地或接零的器具,应有可靠的保护接地或保护接零,并定期检查是否接地(接零)良好;再就是凡有金属外壳的家用电器,应使用单相三极电源插头,插座孔的接地极要有引线埋入地下,不要将接地线的孔和火线相连,也不要任意将三极插头改为两极插头,以防漏电造成触电事故;另外安装家用电器时,不要乱接电线。电器的电源线应远离热源、油污源和潮湿环境,不允许把电线缠在铁钉上、系在家具上。发现有破损处,应及时更换新线。还要注意当电器发生故障时首先应断开电源,分析故障原因,在未弄清故障原因前不要随便打开外壳,以免发生危险。

 

问:大家现在越来越崇尚绿色出行,买了电动汽车,想在自己家车位按个充电桩,用电的问题该如何办理?

答:市民到各营业厅办理充换电设施用电业务时,需要提供以下3种申请资料:(1)申请人有效身份证明。(2)固定车位产权证明或产权单位许可证明。(如租赁车位,需提供一年以上使用权的租赁协议)(3)物业出具(无物业管理小区由业委会或居委会出具)的《安装充电桩的证明函》,或提供《电动汽车自用桩安装承诺书》。如您未携带证明,请至相关部门开具,资料齐全后您无需再次往返我公司营业厅,请致电我公司工作人员,我们将提供上门服务并开展现场勘查工作。为了方便您的办理,您也可下载“国网国网”APP或登录彩虹营业厅、国网山东省电力公司微信公众号,在用电申请环节将上述材料拍照上传即可完成线上用电申请。

在受理您用电申请后,2个工作日内我公司工作人员将上门服务并答复供电方案,具备直接装表条件的,我们将当日装表接电。如果您的用电涉及工程施工,根据相关规定,居民客户由供电公司负责电表及以上工程施工,所有表后线都由您自行负责安装。在装表接电前,请您与我们签订供用电合同。

 

 

 

 打印本页 关闭本页  返回顶部
上一篇 :
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统