当前位置:
首页
> 问政 > 在线访谈

市公积金管理中心在线回答问题

2018年6月5日,威海市住房公积金管理中心公布了《关于调整威海市2018年度住房公积金缴存基数和比例的通知》,对今年公积金缴存基数和比例进行了调整: 一是缴存基数,2018年度职工住房公积金缴存基数按照职工本人2017年度月平均工资总额核定。工资总额按照国家统计局《关于工资总额组成的规定》计算。但最高不超过15586元,最低不低于1910元。二是缴存比例,职工本人和单位住房公积金缴存比例分别不低于5%,最高不高于12%。缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或工会会员代表讨论通过,可申请降低缴存比例或者缓缴,待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴。三……

访谈时间:2018年7月24日

主题嘉宾:市公积金管理中心主任 钟俊杰

访谈内容

市公积金管理中心在线回答问题

住房公积金管理中心对话提纲
一、问:今年我市住房公积金缴存政策是怎样规定的,能否给我们介绍一下有关情况?
答:2018年6月5日,威海市住房公积金管理中心公布了《关于调整威海市2018年度住房公积金缴存基数和比例的通知》,对今年公积金缴存基数和比例进行了调整:
一是缴存基数,2018年度职工住房公积金缴存基数按照职工本人2017年度月平均工资总额核定。工资总额按照国家统计局《关于工资总额组成的规定》计算。但最高不超过15586元,最低不低于1910元。二是缴存比例,职工本人和单位住房公积金缴存比例分别不低于5%,最高不高于12%。缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或工会会员代表讨论通过,可申请降低缴存比例或者缓缴,待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴。三、调整方式
开通单位网上业务的单位,登陆住房公积金网上服务厅,进行调整。未开通单位网上业务的单位,仍然到住房公积金管理中心各服务厅办理调整基数和比例的手续。
需要提醒单位注意的是:住房公积金基数和比例一个单位每年只能调整一次,今年的调整工作截止到9月30日。
二、问:今年以来我们住房公积金管理中心推出了那些新政策。
   答:一是制定并出台了《威海市个体工商户、自由职业者住房公积金缴存管理暂行办法》,下面我介绍一下相关规定:
1、 本办法适用于年满18周岁,男性未满60周岁,女性未满55周岁,在本市社保机构正常连续缴纳社会保险一年以上,自愿履行缴存住房公积金义务,遵守住房公积金管理规定的个体工商户及自由职业者。
(一)个体工商户,是指在威海市行政区域内的城镇办理工商登记,并领取营业执照的个体经营者。
(二)自由职业者,是指具有国家承认的执业资格证书,未与用人单位建立正式劳动关系,在威海市行政区域内的城镇独立从事与所取得执业资格证书相关的职业,为社会提供合法服务的劳动者。符合以上规定的人员可以缴存住房公积金。
2、 威海市住房公积金管理中心(以下简称“市中心”)各管理部应为本行政区域内缴存住房公积金的个体工商户、自由职业者分别设立专户,并在专户下开设个人住房公积金账户,实行集中管理。
3、 登记及账户设立
个体工商户办理住房公积金登记开户手续时需提供以下材料:
(一)《威海市住房公积金单位开户(变更)申请表》一式2份;
(二)《个体工商户营业执照》原件及复印件1份;
(三)身份证原件及复印件1份;
(四)在本行政区域内正常缴纳一年以上社会保险证明;
(五)工、农、中、建、交任一银行卡原件及复印件1份;
(六)市中心要求提供的其他证明材料。
自由职业者办理住房公积金登记开户手续时需提供以下材料:
(一)《威海市住房公积金单位开户(变更)申请表》一式2份;
(二)执业资格证书原件及复印件1份;
(三)身份证原件及复印件1份;
(四)在本行政区域内正常缴纳一年以上社会保险证明;
(五)工、农、中、建、交任一银行卡原件及复印件1份;
(六)市中心要求提供的其他证明材料。
职工从原单位离职后符合本办法第二条的,可选择自主缴存。个体工商户、自由职业者开户缴存后又与单位建立稳定劳动关系的,由单位代扣代缴,不再适用本办法。
4、 缴存
个体工商户、自由职业者的住房公积金缴存基数参照我市统计部门公布的上一年度职工月平均工资确定,但不得低于威海市人民政府公布的当年职工月最低工资标准,最高不应超过我市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的3倍。缴存基数每年可调整一次。
住房公积金缴存比例最低为5%,最高为12%,个体工商户及自由职业者承担双倍比例。个体工商户、自由职业者应按月足额缴存住房公积金,并于每月20日前办理缴存手续。
个体工商户、自由职业者连续3个月没有按时足额缴存的,市中心将自动封存其个人住房公积金账户。如继续缴存住房公积金,须向中心提出申请,并一次性补足所有欠缴金额。
住房公积金自缴存至个人账户之日起按照国家规定的利率计息。
个体工商户、自由职业者的住房公积金提取、贷款等业务参照市中心有关规定执行。本办法自2018年6月5日起施行,有效期至2020年6月4日。
第二个新政策是2018年6月5日出台了《关于在威海市就业的港澳台同胞缴存使用住房公积金有关事项的通知》威住〔2018〕11号
一、在我市就业的港澳台同胞,均可按照《住房公积金管理条例》和相关政策的规定缴存住房公积金。缴存基数、缴存比例、办理流程等实行与我市缴存职工一致的政策规定。 
二、单位录用(聘用)港澳台同胞的,可以向威海市住房公积金管理中心申请办理住房公积金账户设立手续。
办理账户设立手续时,应当提供港澳居民来往内地通行证或台湾居民来往大陆通行证。通行证到期换证后,应当及时办理个人账户信息变更手续。
三、已缴存住房公积金的港澳台同胞,符合我市住房公积金提取条件的,可以按照规定提取本人住房公积金。在内地(大陆)跨城市就业的,可以办理住房公积金异地转移接续。与用人单位解除或终止劳动(聘用)关系并返回港澳台的,可以按照规定提取本人住房公积金账户余额。
四、港澳台同胞在购买自住住房时,符合我市住房公积金贷款条件的,可以向威海市住房公积金管理中心申请住房公积金个人住房贷款。贷款条件、贷款额度等实行与我市贷款职工一致的政策规定。
五、本通知自发布之日起施行。
三、问:今年以来我们住房公积金政策还有哪些新的调整。
答:一是在住房公积金贷款政策方面有了新的调整。为了促进住房公积金制度持续健康发展,2018年5月24日,经威海市住房公积金管理委员会第十六次全体会议审议通过,决定调整部分住房公积金政策。
(一)提高首付比例。将首套住房公积金贷款首付比例由20%提高至30%,购买第二套房的公积金贷款首付比例不得低于40%。
(二)收紧贷款额度和发放范围。贷款额度不得超过住房公积金账户余额的20倍。不得向购买第三套以上住房及已经两次使用住房公积金贷款的缴存职工家庭发放住房公积金贷款。
(三)暂停发放异地住房公积金贷款。
(四)暂停发放商业贷款转公积金贷款。
(五)首次住房公积金贷款结清后再次申请需间隔3年以上。
(六)单职工(含夫妻双方只有1人缴存公积金的)申请公积金贷款最高不超过30万元。
(七)二手房房龄超过6年(含)的,房龄每增加10年申请的贷款最高限额相应下浮10%。
二是调整部分公积金提取政策
在原提取政策的基础上,进一步调整三项提取政策。
(一)支付租房提取的,职工连续足额缴存住房公积金满3个月,本人、配偶及未成年子女在我市无自有住房且租赁住房的,提供房地产管理机构出具的房屋租赁备案证明及完税发票的,可按实际房租支出全额提取。
(二)购建房提取的,需在不动产权证或预售合同签发一年之内申请,对提供的购房发票或收款收据不再做年限要求;其中异地购房的,必须提供购房发票。购房发票经验明属实后方可办理提取。
(三)取消重大疾病提取。
三是简化部分提取手续
在原提取政策的基础上,进一步简化取消六项证明材料。
(一)各项提取业务不需提供身份证复印件。
(二)离退休提取不需提供退休证或退休审批表。离退休提取,达到法定退休年龄,账户封存后提供身份证即可;特殊工种或者提前退休的,没有提供退休证的,需提供本人医保卡或社保网上查询密码,登录威海市人力资源和社会保障局网站,查询属实后给予提取。
(三)支付房租提取不需提供租赁合同和缴费收据。环翠区、高区、经区、临港区不需提供房地产管理机构出具的无房证明,其他区域仍需提供。
(四)农民工租房提取不需提供单位为职工出具的租房证明、租赁合同和缴费收据。
(五)下岗失业且家庭生活困难提取不需提供失业证年审证明,有失业证,个人账户已封存即可办理。
(六)丧失劳动能力并与单位终止劳动关系;非本市户口离职回乡并与单位终止劳动关系提取不需提供与单位终止劳动关系证明,个人账户已封存即可办理。
三、主持人:有报道称全国住房公积金异地转移接续平台已经上线了,该平台方便了跨市职工办理公积金转移业务,请介绍一下咱们中心的转移接续平台建设使用情况?
钟主任:随着缴存职工流动性的日益增多,为保障缴存职工合法权益,方便跨市职工办理住房公积金转移手续,威海市于2017年3月31日作为全国首批上线城市正式接入全国住房公积金异地转移接续平台。
跨市转移的缴存职工在转入地公积金中心设立账户并缴存住房公积金后,可直接在转入地公积金中心申请将在原工作地缴存的住房公积金转移到当地中心,各公积金中心之间将从平台上传递职工相关信息和划转资金,从而避免了缴存职工的两地奔波,改变了公积金异地转移接续业务办理费时费力的局面,有效地提升了公积金行业的服务形象。
缴存职工原工作地公积金中心异地转移接续平台已开通的,职工本人携带身份证原件复印件及填写齐全的《住房公积金异地转移接续申请表》(公积金网站下载),到转入地管理部申请即可。原工作地公积金中心异地转移接续平台没有开通的,按照原来的政策办理。
四、问:近年来我们住房公积金管理中心在“转变作风、提速增效”方面都做了哪些工作?
答:随着住房公积金制度推行时间的增长,制度覆盖面不断扩大,缴存职工的个人账户余额越来越多,大家对关乎个人利益的住房公积金更加关注。为了更好的服务职工,近年来我们在制度建设和服务方式上出台了一些政策措施,取得了很好的效果。下面,我简单的介绍一下:
(一)完善制度,加强管理。一是按照威海市中心出台的《关于创新管理优化服务推进新旧动能转换工作方案》的要求,围绕五个方面10项具体内容,提出了具体要求,努力促进住房公积金管理工作提速增效、创新突破;二是进一步提高中心整体服务水平,制定了《关于进一步加强住房公积金服务工作的意见》,从三个方面9项具体措施,开展服务效能建设,努力树立住房公积金便民惠民的良好形象。三是进一步转变作风,专门制定了“服务大厅工作人员十六不准”、“机关工作人员八不准”,着重细节管理,并加大了监督检查力度,逐一排查,逐项落实,切实规范日常具体行为。
(二)加强大厅建设,改善服务环境。一是设置了大厅休息等待区、咨询引导台,推行综合柜员制,完善排队叫号系统,实施“一对一”服务,使住房公积金业务咨询、归集、提取、贷款一系列业务,做到“一个窗口受理,一站式审批”;三是对老弱病残等职工,专门开设绿色通道,并安排专人陪同办理;对因自身特殊原因、确有困难不能到服务厅办理业务以及批量、集中办理业务职工,积极推行预约服务和上门服务。
(三)不断简化审批手续,提高办事效率。按照公积金业务“最多跑一次”的目标要求,一是优化岗位职责权限,梳理业务类型,将业务办理权限向前台一线授权。其中,提取业务就有偿还公积金贷款本息的、离退休的、出国出境定居的、享受城镇最低生活保障的等10项直接放宽至前台无需再经过后台审批直接办结。凡符合提取条件的职工跑一趟腿就可以当场办结,大大提高了服务效率。二是最大限度简化办事手续,先后取消了提取业务中需要居委会出具家庭生活困难证明、公贷提取需要婚姻证明等材料,以及取消贷款业务中第三人住房抵押需要公证书,并将借款合同签订与房产抵押手续由分别办理改为同时办理等,提高办事效率。同时,还积极开展委托提取还贷业务,每月直接从借款人和配偶账户扣划公积金偿还贷款本息,避免了借款职工每年都要到大厅办理提取的麻烦。三是全面梳理办理各类业务的事项内容,重新调整编印了办理流程、办理程序、所需资料的“一张清单”服务指南,通过网站公开,并在大厅摆放,方便职工随时查看了解相关业务。
(四)开通网上服务厅,实现远程办理业务。开通了住房公积金网上服务厅,方便单位和职工足不出户办理业务,实现服务零距离。一是凡申请了网厅业务的单位可以足不出户的在网上办理所有归集业务,目前全市已有近200家单位开通了网厅业务,此项业务我们正通过多种形式大力推行,让更多的职工享受到零跑腿服务。二是开通12329手机免费短信服务和微信、APP服务,及时推送相关政策信息,方便职工随时随地知晓新政策、查询个人缴存信息。
五、问:钟主任,刚才提到的微信服务,您能简单介绍一下住房公积金微信平台有哪些好处吗?
答:近几年,为更好地服务职工,方便职工办理住房公积金业务,中心建设了一些便民服务平台。其中,微信服务平台的开通是威海市住房公积金中心接轨“互联网+”,拓宽服务渠道的又一新举措。市民用 “微信”软件搜索公众账号“威海市住房公积金”,或扫描微信二维码,即可添加并关注“威海市住房公积金”微信账号。
微信服务平台设有政策新闻、我的账户、便民工具三大功能菜单。关注微信公众号后,职工可以及时了解公积金最新政策、新闻动态、业务咨询、贷款试算、网点查询等9项公共信息服务;职工通过输入身份证号和个人账户密码进行绑定后,可以实时查询个人账户基本信息和明细信息、贷款账户基本信息和明细信息,贷款进度等5项私密信息服务。
微信平台于2016年6月1日正式上线,并在线上和线下两个渠道进行推广,取得了良好的效果。下一步,我们将加强对微信服务平台的维护和管理,及时发布住房公积金政策、热点问题和服务信息,为社会公众提供更加高效、优质的服务。
六、问:房屋装修能不能提取使用住房公积金?
答: 房屋装修能不能提取使用公积金是目前不少缴存职工关心的话题,在此,我也做一下解答。目前装修是不可以提取公积金,因为建立住房公积金的目的是为了解决职工的基本住房需求,专项用于职工购买自住住房时提取或贷款。装修是住房产权之外的个性消费,与购买基本住房的消费行为不同。装修是购买住房之外,没有固定、统一标准,个性色彩浓厚的消费行为。从国家公积金管理法规层面上就没有将其列入提取范围,因此既不能提取也不能贷款。
七、问:节目的最后,我想请问一下,如果我们的听众朋友有这方面的问题,可以怎么样与我们单位进行咨询?
答:为更好地服务单位、服务职工,我们非常重视与服务对象的交流沟通,除了到大厅直接办理业务外,目前,我们主要采取两种方式来回复群众对公积金具体业务的咨询、意见、建议。一种是通过公积金服务网站,我们专门设立了“网上论坛”,对大家提出的问题和留言,每天都有专人负责一一进行回复解答。另一种方式就是可以直接拨打12329服务热线,我们的工作人员也会给您作出详细解答。大家如果对我们公积金管理工作有什么意见、建议,可以通过这两种方式向我们进行反映,我们一定高度重视,认真加以研究,努力予以解决。
 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统