当前位置:
首页
> 问政 > 在线访谈

市民政局在线回答问题

一、问:民生问题一直是咱们老百姓关心的问题,能不能简要介绍一下,今年以来,民政在社会救助方面主要做了哪些工作?答:2018年低保工作是在2017年原有低保基础上进行家庭复核,同时对符合低保条件的家庭进行新增,。这项工作,从去年12中旬启动,到1月底全部评定工作结束,共确定低保对象2545户,3380人,其中城市低保对象360户,495人,农村低保对象2185户,2885人。

访谈时间:

主题嘉宾:

访谈内容

市民政局在线回答问题

一、问:民生问题一直是咱们老百姓关心的问题,能不能简要介绍一下,今年以来,民政在社会救助方面主要做了哪些工作?

答:2018年低保工作是在2017年原有低保基础上进行家庭复核,同时对符合低保条件的家庭进行新增,。这项工作,从去年12中旬启动,到1月底全部评定工作结束,共确定低保对象2545户,3380人,其中城市低保对象360户,495人,农村低保对象2185户,2885人。目前,1月份低保金已发放到位,共计96.7万元。同步,还继续开展了困境儿童救助、孤儿救助及留守儿童关爱保护工作。我们今年提请市政府出台了《荣成市人民政府关于加强困境儿童关爱保护工作的实施意见》(荣政发〔2018〕4号)文件,限定了困境儿童救助范围,救助标准向城市低保救助标准看齐,实行补差救助,散居孤儿救助标准由每人每月720元提高到每人每月1000元。同时,扎实做好残疾人两项补贴工作,目前我市确定困难残疾人生活补贴对象1516人,补贴标准为每人每月100元;重度残疾人护理补贴对象6243人,补贴标准为每人每月80元。另一项救助是慈善助学工作。前期摸底工作已经完成,下步还要根据录取通知书确定具体的救助对象,9月初开学前可将助学款发放到学生手中。

二、问:能不能给听众朋友简单介绍一下,什么样的人可以申请特困供养待遇?是怎么样的一个申办流程?

答:根据国务院令第456号《农村五保供养工作条例》以及国发2016年14号《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》规定:老年、残疾,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,可申请享受农村五保供养待遇。

2018年基本生活标准为5850元,集中供养特困人员照料护理标准,按照完全丧失生活自理能力每人每年10990元、部分丧失生活自理能力每人每年5495元、具备生活自理能力每人每年3297元确定。

申请特困人员救助供养,由本人向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,按规定提交相关材料,书面说明劳动能力、生活来源以及赡养、抚养、扶养情况。本人申请有困难的,可以委托村(居)民委员会或者他人代为提出申请。乡镇人民政府(街道办事处)以及村(居)民委员会应当及时了解掌握辖区内居民的生活情况,发现符合特困人员救助供养条件的人员,应当告知其救助供养政策,对无民事行为能力等无法自主申请的,应当主动帮助其申请。

乡镇人民政府(街道办事处)通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的收入状况、财产状况以及其他证明材料等进行调查核实,于20个工作日内提出初审意见,在申请人所在村(社区)公示后,报县级人民政府民政部门审批。

县级人民政府民政部门全面审查乡镇人民政府(街道办事处)上报的调查材料和审核意见,并按照不低于30%的比例抽查核实,于20个工作日内作出审批决定。

三、问:咨询优抚对象发放标准及时间相关。

答:你好,你说的这个事情确实是要进行调整的,具体的调整情况是,伤残军人、60周岁以上农村籍老兵、烈士子女这三类对象补助金发放时间仍维持不变。烈士军人遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、老复员军人、带病回乡退伍军人、参战人员、涉核人员这七类优抚对象抚恤补助资金由当季度首月提前发放改为延后至下季度首月发放,也就是说,这七类优抚对象4—6月份的抚恤补助资金改为7月份发放。之所以这样调整,是因为这七类优抚对象补助资金原来是提前发放的,比如说1月份发第一季度的补助金。这就导致了有的优抚对象2月份去世,多领取2个月的补助金。这种情况是上级不允许发生的,属于违规。为了杜绝违规问题的发生,我们对补助资金发放时间做出了这样的调整。

四、问:咨询生态殡葬的相关问题。

答:你好,这个问题我来给你解答一下,根据《荣成市人民政府关于进一步推进文明祭祀生态安葬的实施意见》(荣政发〔2017〕14号)要求,支持和引导不留骨灰或者骨灰撒海。凡具有我市户籍的居民,死亡后不留骨灰的,每例奖励1000元;采取骨灰撒海、树葬、花坛葬、壁葬等节地生态葬方式的,每例奖励800元。

不留的骨灰由殡仪馆处理,骨灰撒海由民政部门统一组织海葬。

领取奖励具体程序是:不留骨灰人员:逝者家属直接在殡仪馆填写《荣成市生态殡葬奖补审批表》,审查确认后,等待电话通知,统一每半年发放一次奖励。

海葬等节地生态葬方式的:逝者家属到户籍地镇(街)填写《荣成市生态殡葬奖补审批表》,审查确认后,也是每半年发放一次奖励。

五、问:咨询残疾补贴相关政策。

答:残疾人补贴实际上是两项内容。一个叫困难残疾人生活补贴,一个是重度残疾人护理补贴。

困难残疾人生活补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外生活支出,补贴对象需同时具备以下三个方面的条件:⑴具有荣成市户籍;⑵享受我市城乡最低生活保障待遇;⑶持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代)。2018年困难残疾人生活补贴标准为每人每月100元。

重度残疾人护理补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外长期照护支出(长期照护是指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上时间),补贴对象需同时具备以下三个方面的条件:⑴具有荣成市户籍;⑵持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代);⑶残疾等级被评定为一级、二级。2018年重度残疾人护理补贴标准为每人每月80元。符合条件的残疾人,可同时申领残疾人两项补贴。既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休等福利性生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)条件的残疾人,择高申领其中一类生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)。对已享受“阳光家园”计划托养服务补贴的残疾人,原则上不享受重度残疾人护理补贴。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴,可享受重度残疾人护理补贴。残疾人两项补贴不计入城乡最低生活保障家庭的收入。领取工伤保险生活护理费、纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴。

六、问:咨询关于家庭爱心基金相关内容。

答:你好,首先感谢您关注我市的慈善事业。您所说的基金就是我市慈善总会近期面向社会设立的小微爱心基金,基金的名称当然可以用孩子的名字设立。不管个人还是家庭,都可以设立自己的爱心基金专户,基金名称可以用孩子的名字或者以家庭命名,当然也可以根据个人意愿起其他基金名。这个基金不设捐赠底限,随时有零用钱随时捐,也可以培养孩子的良好习惯,每个月定期捐出他的零用钱,年底慈善总会根据你们自己基金账户里的金额,组织对家庭条件差上学困难的,小学生按照300元,中学生按照500元进行结对帮扶。我们做这个小微基金的初衷也是为了让更多的有爱心的个人和家庭在日常生活中多接触慈善参与慈善,这不仅是个人和家庭美德的提升,更对子女有教育意义。

成立方式有三种,一种是每次自己到民政局慈善办进行捐赠;一种是在荣成市慈善总会微信公众号里的小微爱心基金项目捐赠,年底凭借网络捐赠单号到民政局慈善办进行捐赠登记;最后一种是直接捐赠到荣成市慈善总会办公室国库专户,账户名称是荣成市慈善总会办公室,账号是832020200087695,开户行是青岛银行股份有限公司威海荣成支行。由于捐赠善款种类比较多,所以打款时要备注清楚你的小微基金名称。如果你还有什么问题想进一步了解的,下线以后可以直接拨打民政局慈善办的电话:7573077。

七、问:咨询城镇户口分配公益性岗位相关问题。

答:退役士兵第三批专项公益性岗位报名工作于3月13日截止。目前,报名资格审核已经结束,我们正在与有关部门进行协调,对岗位计划进行合理设置安排。择岗启动之前,我们会通知到每一名合格的报名人员。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统