当前位置:
首页
> 问政 > 在线访谈
市交警大队在线回答问题 发布日期:2017-07-13 浏览次数: 字体:[ ]

1、问:我家住在实验二小南面,以前车停在路边一直都没人管,可是现在老有交警不让停,先是用喇叭喊,后来就贴罚单。俺就觉得创城本身是好事,那也得让咱老百姓方便啊。

答:目前我市正处在创建全国文明城市最关键的阶段,市区道路街巷内规范停车、文明停车是我市城市文明的重要组成部分。由于部分驾驶员只图自己方便,随意乱停乱放造成交通堵塞,经常有市民对这种不文明行为进行投诉、举报。对于市区停车的问题,我们交警大队一直高度重视,经过多次现场调研,已经在市区有条件施划停车位的地方全部施划了停车位来方便群众停车,实验二小西侧桂居巷以及南侧越岭东街均施划了停车位,希望大家能够在施划的停车位内顺向停车。目前,交警大队正在开展市区道路街巷专项停车整治行动,及时查处道路街巷随意乱停乱放,进行交通疏导。前期我们已经发放了大量的宣传材料,督促广大机动车驾驶员依法停车、文明停车,下一步将对仍然违法停车的行为依法进行处罚。在这里,我衷心希望广大机动车驾驶员依法停车,才能真正与人方便,也与己方便。

2、、问:我现在想查自己车辆的违章,以前可以打电话查,现在不能打电话查违章了,我想问问能通过什么途径查询车辆违章呢?

答:为维护公民的合法权益不受侵害,保护个人信息安全,根据公安部《公安机关公民个人信息安全管理规定》,现已取消电话查询违章。大家可以携带驾驶证、行驶证、身份证等有效证件到交警大队违法处理大厅、车管所业务大厅、辖区交警中队的自助缴款平台以及交警大队传达室对面的开放式自助机查询车辆违章信息,同时,欢迎广大市民微信关注“荣成交警在线”方便自主查询,还可以通过手机下载“交管12123”APP查询登记在本人名下的机动车违章。

3、问:我刚新买个车,听说在家里的电脑也能挑号,是不是这样?

答:我市于5月16日启用全国统一版机动车号牌选号系统。该系统包括公安网选号和互联网选号两个部分,系统提供公安网和互联网两种选号方式。公安网实行20选1的随机选号模式,机会只有1次,需要到车管所业务大厅办理;

互联网有自编、随机两种选号模式,群众可以自主选择,自编模式可以有20次机会,随机模式有5次机会,这种选号方式群众可以自己在家登陆公安交通管理互联网平台或使用手机下载交管12123APP 按照提示进行选号。用户预选机动车号牌后,应当在三个工作日内到车管所办理手续。逾期未办理,取消所选机动车号牌,两年内不得再次通过互联网交通安全综合服务管理平台办理预选机动车号牌业务。在这里要提醒车主,虽然选号后有三个工作日的有效期,但千万不要等到第三个工作日再去车管所确认。因为万一发生停电或断网等情况导致车管所不能确认所选号牌,所选号牌将会失效,车管所无法处理。

4、问:听说现在买二手车可以使用老号了,是真的吗?

答:你说的这种情况是真的。从6月20日起,购买二手车也可使用保留的原车号牌,需将旧车转让或报废后,原车主再购买新车或者二手车均可使用原号牌号码。同时放宽使用原车号牌时限,将使用原机动车超过三年可以保留该车号牌的要求,调整为使用一年后即可申请保留,同时,将保留原号的申请时限由原车转让或报废后6个月内提出,调整为一年内可以提出。

5、问:我听说国四排放的柴油车有一部分车型到2017年7月1日后就不能上牌了,有这方面的规定吗?

答:有这方面的规定。为贯彻落实国家环境保护部、工业和信息化部《关于实施第五阶段机动车排放标准的公告》,2016年3月份,山东省环境保护厅、经济和信息化委员会、公安厅、工商行政管理局、质量技术监督局联合发布公告:

      自2017年1月1日起,在我省行政区域内制造的轻型汽油车、重型柴油车(客车和公交、环卫、邮政用途),以及进口、销售、注册登记新生产的重型柴油客车,须符合国家第五阶段排放标准要求。

    自2017年7月1日起,在我省行政区域内制造以及进口、销售、注册登记新生产的重型柴油车,须符合国家第五阶段排放标准要求。

自2018年1月1日起,在我省行政区域内制造以及进口、 销售、注册登记新生产的轻型柴油车,须符合国家第五阶段排放标准要求。

轻型汽油车,指的是最大总质量为3500kg以下的汽油车;轻型柴油车,指的是最大总质量为3500kg以下的柴油车;重型柴油车,指的是最大总质量为3500kg以上的柴油车。

6、问:新庄南面红绿灯设置不合理

答:我们会根据高峰、平峰的车辆流量进行合理设置。

7、问:我发现路上很多测速卡口都没写限速值多少,都不知道怎么跑?

答:目前市区现有卡口主要分为测速卡口和治安卡口两类,交警部门设置的测速卡口根据国家相关规定都安装有限速值、前方测速、区间测速起点、终点等指示标志,明确告知大家此处测速,限速值多少等信息,没有限速值的卡口为治安卡口。

8、问:我下载手机12123APP以后,怎么能查到我10年以前挂牌的摩托车?

答:因为你的摩托车已经到了报废期,没有到车管所办理报废手续,需要把车辆送到报废回收公司,持报废回收证明、车辆登记证书、行驶证到车管所办理报废手续。

9、问:运输岗(大风车)红绿灯由南往北走西侧小道时看直行灯还是左转弯灯

答:该路口比较特殊,应该看直行灯走。

10、问:我发现有人为了逃避处罚用假牌上路,对这种情况,你们都有什么措施?

答:现在,市区主要路段都安装有智能交通系统和缉查布控系统,假牌套牌车等违法车辆无处可逃。在嫌疑车辆经过卡口和电子警察路口时,系统自动报警,路面执勤执法警力会第一时间前往查纠。对假牌套牌车,交警大队一直秉持着零容忍的态度,发现一辆查处一辆,劝告广大驾驶员朋友不要存在侥幸心理,为了您和他人的生命财产安全,请遵纪守法,安全驾驶。同时,也希望广大市民积极举报假牌套牌车辆。举报电话:7580076.

 



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统