当前位置:
首页
> 问政 > 在线访谈
市民政局在线回答问题 发布日期:2017-07-11 浏览次数: 字体:[ ]

1、问:能不能简要介绍一下,今年以来,民政在社会救助方面都做了哪些工作?

答:今天上半年开展的一项重要救助工作就是城乡低保救助。这项工作,从今年3月份启动,到6月底全部评定工作结束,共确定低保对象3305户,4433人,其中城市低保对象484户,669人,农村低保对象2821户,3764人。前两个季度的低保金已于六月底全部发放到位,共计637万元。同步,我们还开展了儿童童福利保障及留守儿童关爱保护工作。上半年我市共将147名困境儿童纳入保障范围,共发放生活补助25余万元。

还有两项正开展的工作,一项是困难残疾人生活补贴工作。上半年已确定困难残疾人生活补贴对象1796人,重度残疾人护理补贴对象6210人。补贴金一个周之内就可发放到位。另一项救助是慈善助学工作。前期摸底工作已经完成,下步还要根据录取通知书确定具体的救助对象,9月初开学前可将助学款发放到学生手中。

2、问:民政作为一个重要民生保障部门,在全市扶贫工作中都做了哪些工作呢?

答:今年来,民政局认真贯彻落实市委市政府扶贫攻坚工作部署,统筹协调各类民政兜底保障措施,聚焦精准施策、精准帮扶,做了一些工作。下面,我简要向各位听众介绍一下:我们紧紧抓住低保救助这个基础性、关键性的兜底保障措施,在开展城乡低保评审时,同步对因病因残贫困家庭情况进行摸底,精准掌握贫困家庭基本现状,第一时间将新符合条件的335户、461名困难群众纳入低保保障范围,实现兜底保障全覆盖、零等待。另外,我们还通过临时救助,对贫困户实行一对一帮扶。先后投入慈善资金5.6万元,对7户因病困残“事实贫困”家庭实行针对性帮扶救助,实现对贫困家庭发生的突发性、紧迫性、临时性生活困难第一时间发现、第一时解决。

同时,为解决因大病、大灾、大难致贫返贫问题,慈善办与扶贫办联合出台了《关于在省定扶贫工作重点村设立扶贫爱心基金的实施方案》,在全市60个省定扶贫工作重点村分别设立扶贫爱心基金,市慈善总会每年将各省定扶贫工作重点村“慈心一日捐”资金金额返还到村,并从全市“慈心一日捐”资金中安排60万元资金,对这些村进行补助。也欢迎社会爱心人士、企业参与扶贫爱心基金,壮大基金规模,扩大慈善扶贫效果。

3、问:刚才我们也听说了,民政上半年开展的一项重要救助工作就是城乡低保救助。那什么样的人群符合低保保障条件呢?

答:这个问题,我来说明一下。根据《山东省最低生活保障管理办法》(鲁民[2014]81号)规定,困难群众申请最低生活保障必须具备以下三个基本条件:(1)持有我市常住户口;(2)共同生活的家庭成员人均收入低于我市低保标准;(3)家庭财产状况符合我市人民政府有关规定条件。2017年荣成市农村最低生活保障标准为每人每年3850元。城市最低生活保障标准为每人每月550元。符合上述条件的困难群众可以向所在村居提出申请。

4、问:那残疾人补贴申请的条件又是什么呢?

答:残疾人补贴实际上是两项内容。一个叫困难残疾人生活补贴,一个是重度残疾人护理补贴。

困难残疾人生活补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外生活支出,补贴对象需同时具备以下三个方面的条件:

⑴具有荣成市户籍;

⑵享受我市城乡最低生活保障待遇;

⑶持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代)。

2017年困难残疾人生活补贴标准为每人每月100元。

重度残疾人护理补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外长期照护支出(长期照护是指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上时间),补贴对象需同时具备以下三个方面的条件:

⑴具有荣成市户籍;

⑵持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代);

⑶残疾等级被评定为一级、二级。

2017年重度残疾人护理补贴标准为每人每月80元。

符合条件的残疾人,可同时申领残疾人两项补贴。既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休等福利性生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)条件的残疾人,择高申领其中一类生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)。对已享受“阳光家园”计划托养服务补贴的残疾人,原则上不享受重度残疾人护理补贴。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴,可享受重度残疾人护理补贴。残疾人两项补贴不计入城乡最低生活保障家庭的收入。领取工伤保险生活护理费、纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴。

5、问:能不能利用点时间给听众朋友简单介绍一下,什么样的人可以申请五保待遇?是怎么样的一个申办流程?

答:根据国务院令第456号《农村五保供养工作条例》以及国发2016年14号《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》规定:老年、残疾,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,可申请享受农村五保供养待遇。

2016年10月我市五保供养标准调整为集中供养每人每年7000元,分散供养每人每年4600元。

申请特困人员救助供养,由本人向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,按规定提交相关材料,书面说明劳动能力、生活来源以及赡养、抚养、扶养情况。本人申请有困难的,可以委托村(居)民委员会或者他人代为提出申请。乡镇人民政府(街道办事处)以及村(居)民委员会应当及时了解掌握辖区内居民的生活情况,发现符合特困人员救助供养条件的人员,应当告知其救助供养政策,对无民事行为能力等无法自主申请的,应当主动帮助其申请。

乡镇人民政府(街道办事处)通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的收入状况、财产状况以及其他证明材料等进行调查核实,于20个工作日内提出初审意见,在申请人所在村(社区)公示后,报县级人民政府民政部门审批。

县级人民政府民政部门全面审查乡镇人民政府(街道办事处)上报的调查材料和审核意见,并按照不低于30%的比例抽查核实,于20个工作日内作出审批决定。

6、问:是不是可以这样理解,即使一个农村老人有儿女,但没有赡养老人的能力,也可以申请五保供养?

答:这涉及到一个法定赡养人及赡养能力的问题。按照法律规定,老人应由子女赡养,子女去世或没有赡养能力的,孙子女或外孙子女有赡养老人的义务。如果孙子女或外孙子女属于低保对象或因其他原因没有赡养能力的,老人可申请五保供养。

7、问:我市现在实行的是基本殡葬普惠政策,那是不是所有的市民都享受基本殡葬费减免政策?

答:不是这样的,我市基本殡葬免费对象主要有以下5类:一是具有本市户籍且死亡后不享受丧葬费补助的居民;二是尚未登记本市户口的婴儿及本市社会福利机构抚养的儿童;三是在本市救助管理机构死亡且无法查明身份的被救助人员;四是驻荣大中专院校全日制学生;五是我市公安部门经办处理的未知名尸体。平时,市民咨询的多数都是关于养老保险已经补助了丧葬费,是否还能重复享受的问题,这是不允许的。

免费项目主要包括:遗体运输费;遗体冷藏费(1昼夜);普通炉遗体火化费;骨灰盒(每个按200元为标准;可实行差额结算;不保留骨灰的,给予逝者家属200元补贴)。

8、问:近两年,从中央到各省市都在提倡移风易俗、节地生态安葬,我市在这方面有没有什么政策?

答:近年来各级各部门一直大力提倡和鼓励居民故去后实行不留骨灰、海葬等节地生态安葬方式。今年上半年荣成市民政局、财政局出台《关于加快推进节地生态安葬的通知》(荣民字〔2017〕16号)文件,对凡具有我市户籍居民死亡后不留骨灰的,每例奖励1000元;骨灰撒海、树葬、花坛葬、壁葬等节地生态葬的,每例奖励800元。我市上半年共101名市民选择生态安葬,共计发放奖励资金10.06万元。

为有效保护生态环境,更好地满足人民群众殡葬需求,我市现有市级树葬区一处,位于市元宝山公墓,占地2亩栽植650颗树;其他各镇街将于年底前建成至少一处树葬区,供市民选择。为满足居民壁葬需求,已规划在元宝山公墓西侧建设3.1亩、3000个格位的壁墓,年底前可建成1000个格位。

海葬是由威海市公墓管理处负责威海三市一区的报名、组织。由于受船只(必须有营运资质)和海域(必须由相关部门指定)的限制,我市暂不具备进行海葬的条件,威海地区范围内的海葬全部由威海市公墓管理处(电话5920321)统一组织,原则上每年组织一次(9月)。对实行海葬的具有威海市户籍的居民,免收4名亲属船票、可降解盒、鲜花、手套、海葬证等服务费用,超过4人时,在船只有承载能力的前提下,每超一人收费50元。对非我市常住户籍死亡居民的骨灰撒海,按每具500元标准收费。

9、问:(袁先生)我儿子今年考大学,请问在这块,有什么补贴么?如果有的话,需要什么条件?

答:具有荣成常住户口、参加当年高考并被国内普通高等院校录取的高考新生(被军校和部分师范类院校录取免交学费的除外),符合下列条件之一的,列为慈善助学对象:

 1、低保家庭的高考新生。

 2、家庭年人均收入在最低生活保障标准(城市每人每月550元,农村每人每年3850元)200%以下,或因遭遇特殊原因造成家庭生活特别困难而无力支付学费的高考新生。

 3、2016年度贫困大病患者家庭(原则上自负住院医疗费农村患者4万以上、城镇患者5万以上)的高考新生。

 4、父母一方一、二级残疾人 (不含听力、言语残疾)家庭。

救助标准:

本科生每人4000元,专科生每人3000元。

实施程序:

1、个人申请。申请救助学生填写《荣成市2017年度特困高考新生救助申请表》一式2份,报其毕业学校初审。

2、审核公示。各村(居)委会对申请救助的学生家庭情况进行调查,确定拟救助学生名单并进行公示,公示期满且无异议的,由拟救助学生所在镇街将正式文件并附救助学生名单及相关资料报市慈善总会办公室。市民政局、教育局对拟救助学生情况进行复核,确定救助名单后予以公示。

10、问:(于女士)我父母在乡下,听说是有个叫“银龄安康”的保险,问一下这个保险是什么情况,如何办理?

答:银龄安康保险,全称叫“老年人意外伤害组合保险”。老年人由于身体机能下降,日常生活中遭遇意外伤害的概率明显高于其他群体。庞大的老年群体是一直是市委市政府以及社会关注的重要对象。为提高广大老年人的抗风险能力,提高老年人的生活质量,市委市政府在全市范围内推广以“老年人意外伤害组合保险”为内容的“银龄安康工程”,并列为2017年度荣成市民生重点工程。具体内容是,对全市60-80周岁老年人每人补贴投保10元,最高理赔额可达到4000元。居民个人也可以自费参保,满额是50元,最高理赔额可达到1万3千元。享受政府补贴老年人可直接享受10元保险赔付待遇,也可以额外缴纳50元享受10元+50元组合保险赔付待遇。50—59周岁的市民也可以投保,但不享受政府补贴待遇。

办理地点是各村、居委会。老年人或子女带上老年人的户口本或身份证到村、居委会办理缴费、登记手续,由村居工作人员负责登记、收款。详情可拨打7891388或7511233咨询。

我市60—80周岁的老年人意外伤害保险自今年的4月1号起全部生效,保险有效期限到2018年的3月31号截止。这期间老年人发生意外伤害,都可以向人寿保险公司申请理赔。

11、问:(于先生)请问个人想办一个老年公寓,有什么补贴,有什么要求?

答:个人开办养老机构需具备以下条件:

(一)前期准备(备案材料)

 申请人的合法证明、符合登记规定的机构名称、由权威部门出具的信用等级、资金实力证明、可行性论证报告

(二)提出申请

  待前期准备手续齐全后,养老机构负责人通过镇街以正式文件向民政局提出筹建养老机构申请。

(三)筹建批复

(四)设立登记(举办人完成养老机构建设、具备开业条件的申请受理需要提交的材料)

设立申请书;养老机构设立申请表;申请人、拟任法定代表人或者主要负责人的资格证明文件;符合登记规定的章程和管理制度;建设单位的竣工验收合格证明;环境保护部门的验收报告或者审查意见;公安消防部门出具的建设工程消防设计审核、消防验收合格意见,或者消防备案凭证;服务场所的自有产权证明或者5年以上房屋租赁合同、出租方的房屋产权证明;管理人员名单、身份证明文件和健康状况证明;专业技术人员名单、身份证明文件和健康状况证明;服务人员的名单、身份证明文件和健康状况证明;资金来源证明文件、验资证明和资产评估报告;餐饮服务许可证;养老机构平面图和入住人员住房平面图;养老机构法定代表人登记表;依照法律、法规、规章规定,需要提供的其他材料。

(五)受理审核   

(六)实地勘验审批

(七)准予许可并登记

获批的养老机构我们给予发放《养老机构设立许可证》,取得《养老机构设立许可证》的养老机构根据举办性质到人社、民政局民管办或工商部门进行登记。

符合以上开办条件才能获得由省、市两级按面积给予的补贴。

 



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统